test

Политика

Премьер Белоруссии Головченко: Запад никогда не добьется санкциями своих целей

7 декабря 2021, 12:31
7 декабря 2021, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия и Россия будут вместе и бок о бок противостоять любому давлению извне и не потерпят введение любых санкций в отношении кого-либо из Союзного государства. Об этом во вторник заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко.

По его словам, все цели, которые запланировал коллективный запад своими санкциями, не будут достигнуты. Мало того, они санкции будут только во вред именно западным странам.

«Инициаторы санкций против Белоруссии не достигнут целей, когда за ней стоит союзник в лице России», – цитирует Головченко белорусское госагентство БЕЛТА.

Ранее стало известно, что Евросоюз единогласно одобрил так называемый пятый пакет санкций против Белоруссии. В черный список были внесены 25 физических и юридических лиц, среди которых предприятия «Гродно Азот» и «Беларусьнефть», а также авиакомпания «Белавиа». В Брюсселе отметили, что рестрикции связаны непосредственно с ситуацией с нелегальными мигрантами на польско-белорусской границе. Следом за ЕС ограничения ввели Вашингтон и Лондон.

В российском МИД заявили, что очередные ограничительные меры коллективного Запада, введённые накануне в отношении Белоруссии – по своей сути являются нелегитимными, а также носят абсолютно антигуманный характер. Такую точку зрения в субботу, 4 декабря, высказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Напомним, Белоруссия вводит в отношении ряда западных стран санкции. Это будет сделано в ответ на введённые несколькими днями ранее в сторону Минска рестрикционные меры. Об этом в воскресенье, 5 декабря, проинформировал премьер-министр союзного государства Роман Головченко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!