test

Политика

Глава Якутии раскритиковал Байдена и его спичрайтеров за слова о вечно «горящей тундре»

7 декабря 2021, 09:52
7 декабря 2021, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Якутии Айсен Николаев прокомментировал ноябрьское заявление президента США Джозефа Байдена о постоянно «горящей тундре» в России. В ответ на это руководитель республики подчеркнул, что горела вовсе не тундра. И посетовал на неграмотность спичрайтеров американца, которые готовят ему тексты речей.

Напомним, выступая на пресс-конференции в Глазго на саммите по климату Байден заявил, что в России якобы есть серьёзные проблемы с климатом и постоянно горит тундра.

«Хочу сказать, что в этом году в Якутии, несмотря на драматические пожары, тундра-то не горела – оставим это на совести тех, кто готовит речи для американского президента. Понятно, что он имел в виду большие пожары этого года на территории России», – сказал глава Якутии в интервью РИА Новости.

В продолжение темы Николаев напомнил, что не только в Якутии леса горят, и что это общая проблема. Политик обратил внимание, что не так давно в США в штате Калифорния были сильнейшие за всю историю Америки пожары.

«Я изучаю проблему лесных пожаров – и в Якутии, и в России, и в мире в целом. И я хочу сказать, что эту проблему нужно решать совместными усилиями всех стран», – заключил глава Якутии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!