test

В мире

Европейцев предупредили о пике энергетического кризиса

6 декабря 2021, 16:46
6 декабря 2021, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе цены на энергоносители могут вновь вырасти в условиях суровой зимы и дефицита газа, предупредили опрошенные Bloomberg экономисты. Прежде всего речь идет о стоимости газа, уточнил главный инвестиционный директор датского Saxo Bank Стин Якобсен.

Аналитик указал на самый серьезный за 48 лет энергетический кризис континента. Уже после подорожания газа вырастет и стоимость нефти.

«Я не удивлюсь котировкам больше $100 за баррель уже в первом квартале», – пояснил Якобсен.

По-прежнему на Европу особое влияние оказывает невысокий запас топлива в подземных хранилищах газа. Все это происходит на приостановке сертификации трубопровода «Северный поток – 2».

«Если станет очень холодно, в Европе пойдут такие разговоры: «У меня есть газ, и я собираюсь принять экстренные меры – запретить экспорт на две недели», – пояснил действия европейцев генеральный директор энергетической компании Snam SpA Марко Альвера из Италии.

Общественная служба новостей сообщала, что уже почти четверть всех объемов газа, закачанных в 2021 году в подземные хранилища Европы, страны континента уже потратили. Речь идет о 23,4% отобранного объема газа. Данные приводятся на 4 декабря 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!