test

Политика

В США сочли «красные линии» России риторикой

6 декабря 2021, 17:14
6 декабря 2021, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

«Свободная пресса» опубликовала перевод статьи Пола Ребортса. Его работа активно публикуется в альтернативных западных СМИ. Обозреватель высказал свои опасения по поводу возможной ядерной войны, в которой, по его мнению, виноваты действия Кремля.

Робертс напомнил о недавнем заявлении президента России Владимира Путина о том, что Вашингтон не воспринимает всерьез предупреждение Москвы о последствиях, которые наступят из-за пересечений российских «красные линии». По мнению обозревателя, Путин в своих угрозах прав. Но все происходящее на мировой арене — вина Кремля.

Робертс считает единственным решительным действием, предпринятым Кремль в ответ на американские провокации, согласие Кремля с желанием жителей Крыма о возвращении полуострова в состав России.

В попытке спасти ситуацию Кремль составил «Минские соглашения», которые западные державы должны были поддержать, но не поддержали. Таким образом, конфликт продолжает тлеть с 2014 года, предоставляя Вашингтону 7 лет для использования антироссийской пропаганды и определения нарратива.

В остальном Кремль занял пассивную позицию и предпринял попытку полагаться на соглашения с США и НАТО. Робертс считает, что это было сделано для урегулирования украинской ситуации, к разрешению Вашингтон которой, безусловно, не стремится. Это убедило Америку и секретаря НАТО Йенса Столтенберга в неготовности России к борьбе. Все это привело к ситуации, которой обозреватель опасался: Вашингтон счел, что «красные линии» России являются не более, чем риторикой.

Также среди провалов Кремля автор статьи выделяет то, что Россия по-прежнему позволяет Израилю атаковать сирийскую территорию. Также российская сторона до сих пор допускает оккупацию небольшой части Сирии американскими войсками и арабскими наемниками ЦРУ. Мало того, Кремль регулярно получает массовые оскорбления в адрес главы государства и упорно продолжает называть тех, кто оскорбляет Россию, «нашими западными партнерами».

Также Робертс напомнил, как Кремль с треском проваливается в предвидении шагов Вашингтона. Обозреватель считает, что это говорит о некомпетентности разведывательной службы или отказе Кремля верить в сообщения российской разведки.

Так, Робертс вспомнил, как Кремлю не удалось предвидеть вторжение в Южную Осетию в 2008 году грузинской армии, которая была обучена и оснащена США и Израилем. Также власть России не смогла предугадать очевидного свержения Вашингтоном демократически избранного правительства Украины и последующей замены дружественного России режима на неонацистский.

Робертс заключил, что Вашингтон не станет воспринимать всерьез правительство, которое показывает полную неспособность обратить внимание на то, что происходит с его интересами на его собственном «заднем дворе».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в той же статье Пол Робертс заявил о том, что Россия могла бы быстро прекратить конфликт в Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!