test

В мире

Ученые разработали жвачку для борьбы с распространением Covid-19

6 декабря 2021, 12:46
6 декабря 2021, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из США разработали новое средство, препятствующее распространению коронавирусной инфекции. Оно изготовлено в виже жевательной резинке, говорится на сайте Пенсильванского университета, передает «Лента.ру».

Ученые утверждают, что вирус размножается в слюне и затем переходит от одного человека к другому. Это может произойти в момент, когда человек кашляет, чихает или даже просто разговаривает.

«Жевательная резинка позволит нейтрализовать вирус в слюне и это нам простой способ исключить такой способ распространения болезни», — отметил руководитель проекта Генри Дэниелл.

Жвачка разработана на основе белка ACE2, который снижает вирусную нагрузку тяжелых инфекций, в том числе Covid-19. Специалисты вырастили белок в лабораторных условиях и соединили с другими веществами. После этого они создали уже саму жевательную резинку, блокирующую распространение ACE2, что препятствует связыванию спайкового белка ковида.

Ранее Центр имени Гамалеи сообщил, что производит разработку лекарственного средства от коронавирусной инфекции по двум направлениям. Лекарство для лечения коронавируса с моноклональными антителами могут начать испытывать на клиническом уровне в январе 2022 года.

До этого британским ученым удалось выявить эффективность препарата растительного происхождения тапсигаргин против трех штаммов коронавируса, в том числе против самого опасного из них — «дельта». Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!