test

В мире

США будут поддерживать территориальную целостность Тайваня, признавая принцип «одного Китая», заявил Остин

5 декабря 2021, 05:19
5 декабря 2021, 05:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава американского военного ведомства Ллойд Остин сообщил, что Вашингтон намерен продолжать поддержку Тайваня в вопросе сохранения его территориальной целостности.  Об этом пишет издание Интерфакс.

Он выразился следующим образом: «Мы по-прежнему привержены политике „одного Китая“, а также обязательствам о поддержании способности Тайваня защищать себя в соответствии с „Законом об отношениях с Тайванем“, сохраняя при этом способность противостоять любому применению силы, которое поставило бы под угрозу безопасность народа Тайваня».

Согласно его заявлению, Соединенных Штаты в настоящее время «работают над усилением сдерживания, а не стремятся изменить статус-кво».

Глава Пентагона заверил, что американская сторона намерена проявить честность и открытость в отношении политической элиты КНР.  В связи с этим, Вашингтон «активно ищет открытые линии связи с руководителями оборонных ведомств КНР». Представители США, сообщает Остин, стремятся уменьшить опасность в двусторонних отношениях с Китаем.

На протяжение нескольких месяцев обстановка в регионе Тайваньского пролива обостряется. Со стороны Тайваня поступают заявления о множественных полетах военных авиасуден Китая недалеко от острова.

Шеф Пентагона сообщил, что данные полеты можно расценить в качестве тренировки, но не уточнил, тренировки чего. «Я не хочу строить догадки, но, конечно… это очень похоже на репетиции», — поделился соображениями Остин.

Недавно Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Энтони Блинкен выразил уверенность, что если КНР решит начать военные действия против Тайваня, это приведет к трагическим последствиям. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!