test

Политика

В Пентагоне сообщили о готовности США помочь Украине в защите суверенитета

5 декабря 2021, 01:33
5 декабря 2021, 01:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В Вашингтоне озабочены якобы напряженной ситуацией на российско-украинской границе. Соединенные Штаты обещают поддержать оборону территориальной целостности Украины, заявил глава военного ведомства США Ллойд Остин. Об этом пишет РИА Новости.

В ходе конференции в Калифорнии Остину задали вопрос о сообщениях, распространенных местной прессой, согласно которым Российская Федерация запланировала  нападение на украинское государство в начале 2022 года. Ссылаясь на разведку США, СМИ утверждали, что к операции будут привлечены около 175 тысяч военнослужащих.

Руководитель Пентагона высказался следующим образом: «Мы смотрим на численность сил в приграничных районах, на некоторые вещи, которые происходят в информационном пространстве, на то, что происходит в киберсфере, это действительно повышает нашу обеспокоенность. Мы остаемся сфокусированными на этом».

«Мы, конечно, привержены тому, чтобы помогать Украине в защите своей суверенной территории… Чтобы у Украины было, что ей нужно для защиты своей суверенной территории», — уточнил Остин.

Глава американского военного ведомства оставил без внимания планы его страны на случай, если РФ все же атакует Украину. В Москве заверяют, что подобных операций Россия не планирует.

«Вы слышали, что вчера президент [Соединенных Штатов Америки Джо Байден] сказал, что он рассматривает ряд инициатив, так что я бы не хотел вылезать впереди моего босса», — резюмировал он.

Недавно администрация Соединенных Штатов подтвердила, что разговор в онлайн-формате между американским лидером Джо Байденом и главой Российской Федерации Владимиром Путиным запланирован на вторник. Подробнее читайте в Общественной службе новостей

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!