test

Политика

Американский военный назвал козырь Путина в предстоящих переговорах с США

4 декабря 2021, 21:24
Фото: Министерство обороны РФ
4 декабря 2021, 21:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтону будет довольно сложно, если не сказать невозможно, классифицировать новейший российский подводный беспилотный аппарат «Посейдон» с ядерной крылатую с ядерной энергоустановкой. Такой прогноз дал в 19fortyfive военный обозреватель и офицер США в отставке Брент Иствуд. Он дал прогноз по перспективам следующих переговоров России и США по стратегической стабильности.

«Это новый класс оружия. Вероятно, он не дает покоя американским экспертам по контролю над вооружениями», — отметил автор.

Иствуд предостерёг США, что «Посейдон» «даст президенту России Владимиру Путину весомый рычаг давления на Америку в отношении системы противоракетной обороны (ПРО)», которые НАТО вместе с союзниками в ЕС в последнее время активно продвигает в Восточной Европе.

Напомним, «Посейдон» является новейшим российским роботизированным подводным стратегическим ракетным комплексом с ядерным двигателем. Впервые о его создании объявил в своём послании Федеральному собранию в 2018 году президент России Владимир Путин. Тогда глава государства отметил, что данные беспилотники могут быть оснащены не только обычными боевыми, но и ядерными зарядами.

Новинка росвооружений рассчитана на поражение достаточного широкого спектра целей, среди которых авианосные группировки, а также береговые укрепления и инфраструктура противника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!