test

В мире

Нового канцлера Австрии Нехаммера приведут к присяге 6 декабря

4 декабря 2021, 19:58
4 декабря 2021, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Карл Нехаммер даст присягу в качестве нового канцлера Австрии в понедельник, 6 декабря, сообщили в канцелярии президента.

Напомним, что глава МВД Австрии Карл Нехаммер был единогласно назначен лидером Австрийской народной партии и кандидатом на пост нового канцлера страны одновременно.

Председатель Австрийской народной партии Себастьян Курц сообщил в четверг о решении сложить свои полномочия. Это произошло после того, как в октябре этого года он подал в отставку с должности канцлера в связи с антикоррупционным расследованием.

После него нынешний канцлер Австрии Александер Шалленберг также заявил о готовности сложить свои полномочия, отметив, что функции председателя партии и главы правительства должны находиться в одних руках. Позже об отставке с поста министра финансов сообщил Гернот Блюмель, соратник Курца. Пост министра образования стало вакантным.

Ранее стало известно, что в Германии назвали срок сложения Меркель обязанностей канцлера ФРГ. Подробности читайте в материалах Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!