test

Общество

В Госдуме назвали риски возможной передачи Дании острова на Курилах

4 декабря 2021, 18:12
4 декабря 2021, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Энергетический гигант из Дании компания Copenhagen Offshore Partners планирует планирует взять у Российской Федерации в аренду остров Шумшу из северной Курильской гряды. Однако тут, как считает председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников, при передаче острова датской стороне, если такое произойдёт, существуют определённые подводные камни и риски.

Ранее стало известно о планах датской компании арендовать остров на Курилах. Об этом рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Как отметил Калашников, чтобы арендовать остров, датчане должны будут неукоснительно соблюсти ряд российских законов, в том числе нормативных актов, касающихся самой аренды земли. Если это произойдёт, то тогда передача острова во временное пользование датской энергетической компании, конечно, пройдет без особых рисков для России. Но тут, как считает парламентарий, есть определённые нюансы, которые нельзя не учитывать.

«Здесь возникает другой риск. Риск того, что нанесут этой земле вред какой-то, грубо говоря, выкачают все оттуда и уедут. Но за этим тоже должны следить соответствующие органы», — добавил депутат ГД, его слова приводит издание «Секрет фирмы».

Накануне власти Сахалинской области прокомментировали стремление компании из Дании Copenhagen Offshore Partners взять в аренду один из островов Курильской гряды. Как уточнила пресс-секретарь губернатора региона Светлана Литвинова арендовать датчане намерены только часть острова Шумшу.

Литвинова пояснила, что датчане выступили с предложением реализовать на Шумшу с помощью энергии ветра проект по производству водорода. В настоящее время между российской и датской сторонами ведутся активные переговоры по обсуждению водородного проекта. Пока никаких решений не принято.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!