test

Общество

Приехавшие из ЮАР и Намибии россияне отказались отправляться в обсерватор

4 декабря 2021, 17:07
4 декабря 2021, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В столичном аэропорту Домодедово прибывшие из Намибии и ЮАР россияне на протяжении 6 часов отказывались от поездки в обсерватор для обязательного карантина, пишет SHOT в своем Telegram.

В соответствии с информацией канала, из 170 прилетевших туристов не собирались отправляться на обязательный карантин порядка 20 человек — они утверждают, что будут находиться в авиагавани до тех пор, пока им не позволять уехать домой.

Один из туристов поведал, что в аэропорт прибыл полицейский. Как он утверждает, все согласились на прохождение дополнительных ПЦР-тестов, чтобы их отпустили.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что новый штамм коронавирусной инфекции, который получил название «Омикрон», был выявлен в 38 странах мира. Об этом в пятницу, 3 декабря, сообщила всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По информации организации, омикрон-штамм добрался уже до 38 стран.

«На данный момент “омикрон” выявлен в 38 странах во всех шести регионах ВОЗ, с основным ростом заражений в Африке», — сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Однако, представитель ВОЗ уточнила, что дельта-штамм на данный момент остается лидирующим по распространенности в мире.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «Омикрон» был недавно выявлен в ЮАР. Отмечается, что он имеет 32 мутации и распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, в том числе «Дельта».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!