test

Общество

Минтруд обсудил с профсоюзом зарплаты шахтеров

4 декабря 2021, 15:23
4 декабря 2021, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минтруда Антон Котяков провел встречу с председателем Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иваном Мохначуком. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы оплаты шахтеров.

«Наше совещание явилось следствием совещания у Владимира Владимировича, которое состоялось позавчера. На этой встрече мы обсуждали вопросы, связанные с необходимостью корректировки отраслевого соглашения угольной промышленности. В частности, это и вопросы, касаемые оплаты труда. Это, наверное, один из первостепенных вопросов, который затрагивался», — рассказал министр журналистам об итогах встречи.

Котяков и Мохначук также затронули тему профсоюзного контроля за реализацией отраслевого соглашения. Председатель отраслевого профсоюза, в свою очередь, отметил, что переговоры продолжались порядка двух часов, стороны обсудили мероприятия по обеспечению безопасности труда в отрасли и меры по недопущению трагедий, подобных той, что произошла на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области и привела к гибели 51 человека. Он отметил, что наряду с вопросами технического надзора, есть и вопросы, связанные с социально-трудовыми отношениями.

«Мы нашли приемлемые, скажем так, предложения к тому, чтобы улучшить эту ситуацию с точки зрения снижения риска шахтёров в погоне за заработной платой, чтобы она была более стабильная», — заявил Мохначук.

Ранее вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов рассказал, в каких случаях нужно вводить уголовную ответственность для руководства горнодобывающих предприятий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!