test

Общество

На Украине допустили возможность обращения к «Газпрому» для закупки газа

4 декабря 2021, 03:17
4 декабря 2021, 03:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Верховной рады Украины от «Батькивщины» Алексей Кучеренко допустил, что Киев в течение нескольких месяцев может обратиться к российской компании «Газпром» для покупки голубого топлива. Об этом пишет РИА Новости.

Парламентарий высказался следующим образом: «За последние два года энергетика Украины попала в огромный кризис… Я понял тактику „Слуг народа“, когда они говорят, что мы перезимуем. Разумеется, если они допускают, что можно перезимовать за счет электроэнергии из Белоруссии, они перезимуют. Я просто даю свое аналитическое видение, что совершенно не исключаю, что пройдет полтора-два месяца — и украинское правительство будет просто вынуждено вести переговоры с российским „Газпромом“ о прямом контракте на покупку газа».

В последнее время на Украине разгорелся энергетический кризис. Бывший председатель правительства страны Юлия Тимошенко считает, что его спровоцировали госслужащие, которые своевременно не запаслись голубым топливом и не заготовили уголь на зиму.

Глава украинского Министерства энергетики Герман Галущенко в прошлом месяце сообщал, что его страна не успевает за планом по получению угля, необходимого для снабжения теплом конечных потребителей. В связи в этим Киев решил расширить добычу и импорт угля.

В октябре председатель правительства Украины Денис Шмыгаль уверял, что страна обеспечена всем необходимым для успешного преодоления зимнего сезона на фоне газового кризиса в европейском регионе.

Недавно отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков сообщил, что глава американского государства Джо Байден решил не мешать запуску российского газопровода «Северный поток — 2», чтобы ФРГ не покинула Североатлантический альянс. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!