test

В мире

Президент Киргизии заявил о своей готовности уйти в отставку

3 декабря 2021, 14:43
3 декабря 2021, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Киргизской республики Садыр Жапаров на волне начавшихся митингов в стране после прошедших накануне парламентских выборов объявил о своей готовности добровольно сложить с себя полномочия главы государства. По словам политика, он готов уйти в отставку если члены избирательных комиссий представят факты давления властей в ходе процесса народного волеизъявления.

Как сообщает Sputnik-Киргизия, таким образом Жапаров ответил на звучащие несколько дней обвинения различных киргизских политиков о том, что их голоса якобы похитили в ходе выборов в парламент. Президент назвал данные факты абсурдом и попытками раскачать власть в стране.

«Слова некоторых политиков о том, что их голоса украдены, а бюллетени заменены в ночь после выборов — абсурд. Если глава ЦИК или члены УИК скажут “власть давила на нас и мы украли голоса”, я сразу же подам в отставку», — заявил Жапаров.

28 ноября 2021 года в Киргизии были проведены парламентские выборы. В ходи плебисцита в системе голосования был обнаружен сбой. Однако, как уверяют в ЦИК, ошибка была техническая и совершенно не повлияла на итоги голосования.

В то же время, заявление ЦИК не стало авторитетным для некоторых киргизских политиков, которые предпочли вывести народ на улицы Бишкека. 29 ноября у здания Центральной избирательной комиссии Киргизии прошел митинг. Демонстранты потребовали проведения повторного голосования, назвав выборы сфальсифицированными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!