test

Общество

«Люди умирают от того, что не могут попасть в больницу»: глава Лиги защитников пациентов Гальперин

3 декабря 2021, 14:51
3 декабря 2021, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Смертность в России стала рекордной, число умерших людей достигло почти двух с половиной миллионов за последние 12 месяцев. А естественная убыль населения превысила 990 тысяч человек. Только от коронавируса за последний год скончалось более 400 тысяч людей.

Президент Лиги защиты врачей Семён Гальперин уверен, что причиной рекордной смертности в России является приватизация здравоохранения, отмена плановых операций в связи с пандемией и отсутствие возможности у населения получать медпомощь платно. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.  

«Смертность от ковида не основная. В России люди умирают с самого начала оптимизации. Эта оптимизация была признана на самом верху провальной, однако здравоохранением по-прежнему рулят все те же люди, которые проводили разгромную оптимизацию. Именно в этом причина того, что мы массово теряем население. Люди умирают от того, что они не могут попасть в больницу. У нас с начала эпидемии были остановлены плановые операции и кардиологические, и онкологические. Но и до этого мы теряли людей из-за того, что здравоохранение было уничтожено так называемой оптимизации, фактически продолжением приватизации здравоохранения. Медицина была переведена на недоступную для большей части населения, на коммерческую систему».

В качестве факторов, повлиявших на рост смертности также отмечают экстремальные погодные условия, алкоголизм, наркоманию и, даже, локдаун.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!