test

Мнения

Дмитрий Мариничев: Система QR-кодов не должна носить запретительный характер

Дмитрий МАРИНИЧЕВ
Интернет-омбудсмен, предприниматель
3 декабря 2021, 12:43
3 декабря 2021, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

К сожалению, распространение коронавирусной инфекции остается главной проблемой для всего мирового сообщества. В борьбе с пандемией каждая страна разрабатывает собственные механизмы профилактики. Так, в России предлагается повсеместно вводить QR-коды для граждан, пользующихся общественным транспортом.

Насколько данное решение технически реализуемо и какие последствия оно вызовет в обществе ответил российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

***

«Это решение будет технически сложно реализовать на практике. Вместе с тем, сама идея приведет к серьезным эмоциональным и психологическим нагрузкам для граждан.

Все-таки QR-коды должны, в большинстве случаев, носить прогрессивный, а не запретительный характер. Цифровые технологии, прежде всего, должны облегчать жизнь человека, давать новые возможности, а не запрещать ему осуществлять какие-либо действия.

Если люди в обществе часто говорят о болезнях, то они будут болеть. Если граждане будут обсуждать крепкое здоровье и нормальный жизненный статус, то у них все будет хорошо. Такой же подход справедлив и для цифровых технологий.

Одни и те же технические методы можно применять по-разному. В настоящий момент имеет место паралич внутри общественного сознания. Производятся попытки использовать цифровые технологии с отрицательной стороны. Это неверный подход, который создает напряженность в обществе. Нужно думать о здоровье, а не о том, как не заболеть. Поменялся принцип.  В результате, создаются неудобства здоровым людям вместо того, чтобы помогать больным.  Поэтому технологии, в первую очередь, надо применять к тем, кто заболел, а не ограничивать с их помощью возможности здоровых людей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!