test

Общество

«Цифры нарисованы от руки»: Демограф Ракша заявил о заниженной Роспотребнадзором статистики по смертности от ковида

3 декабря 2021, 11:56
3 декабря 2021, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В период с декабря 2020 года по декабрь 2021-го число умерших в России превысило 2,4 млн человек. Это худший показатель после 1945 года. Естественная убыль населения без учета миграции превысила отметку в 990 000 человек за год. Бывший ведущий специалист-эксперт Росстата и независимый демограф Алексей Ракша заявил, что Роспотребнадзор занижает данные о заболевших и умерших от коронавируса. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Вы посмотрите на этот Роспотребнадзор — “Стопкоронавирус”, там же по линеечке от руки цифры нарисованы. Это же позорище. Как так можно? Этими цифрами нужно будет на суде потом показывать, что они натворили. Причем это началось с самого начала, поэтому люди и не верят. Нужно восстановить доверие, нужно говорить правду о том, что есть такие-то побочки от вакцины, нужно увеличить расход на здравоохранение хотя бы в два раза. Сейчас меньше 4% тратится, а должно быть 7-8%. Есть огромный комплекс мероприятий. Безусловно, нужно ускоренно повышать минимальную цену на крепкий алкоголь, увеличивать акцизы, бороться с контрабандой и самогоноварением. То же самое касается курения. Недавно мы посчитали, средний российский мужчина теряет три года своей продолжительности жизни из-за курения. И это на всех мужчин распространяется, даже тех, кто не курит, а те, кто курит, теряют вообще 8 лет».

Эксперт также отметил, что сегодня необходимо делать акцент не только на снижении смертности, но и на увеличении рождаемости. По его мнению, сегодняшние меры поддержки не работают.

«Необходимо материнский капитал делать на третьего ребенка. Я уже очень давно предлагал сделать 1 миллион рублей на третьего ребенка. Потом, когда недвижимость в стране выросла — 1,5 млн. Они не могут даже в одном федеральном округе, самом малочисленном, ввести миллион на третьего ребенка, а уж речи о трех миллионах даже не идет. Хотя деньги подъемные и для бюджета, и для Фонда национального благосостояния. А для чего тогда вообще нужен этот Фонд? Конечно, самые мощные меры для повышения рождаемости – это материнский капитал на третьего ребенка, потому что на первого он вообще не работает, не сработал и уже не сработает», — считает демограф.

Ранее Алексей Ракша в эфире Общественной службы новостей заявил, что высокая смертность в России вызвана пандемией коронавируса, отсутствием жестких ограничительных мер и диалога между государством и обществом.

Подробнее смотрите на сайте ОСН-ТВ в разделе «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!