test

Общество

«Добровольно-принудительные условия приведут к протесту»: психолог Захаров о введении QR-кодов

3 декабря 2021, 14:00
3 декабря 2021, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кремле исключают введение в России штрафов за отказ от вакцинации от коронавирусной инфекции. Однако непривитых россиян продолжают отстранять от работы, не пускать в общественный транспорт и культурно-массовые мероприятия.

Военный психолог, директор специальных программ «Центра защиты от стресса», руководитель на курсах «Бастион» Алексей Захаров в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему невозможно вернуть доверие россиян к власти во время пандемии коронавируса.

«Вернуть доверие труднее, чем его потерять. Помимо юридических законов есть законы биологические. В ситуации с ковидом сложился психофизиологический аспект, когда действия тех законов, которые происходят внутри организма, невозможно отменить никакими правовыми нормами. Поэтому вопросы, связанные с факторами принуждения, имеет ответ биологический в организме человека, который формирует систему протеста. Это процесс не сознания, а протест организма. Когда мы принимаем те или иные законы, совершаем те или иные действия информационного характера, мы должны понимать, чем это отзовется в организмах людей и в их сознании».

Любые добровольно-принудительные условия приведут к протесту, заявил эксперт. В России сначала принимается ряд административных мер, а потом наблюдают их последствия. Ковид – это психосоматическое расстройство, объяснил Захаров, но никто не рассматривает этот аспект всерьез. Борьба с пандемией должна рассматриваться комплексно, а не с точки зрения выгоды определенной когорты ученых, которые преследуют свои цели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!