test

Общество

Шахтерам и летчикам упростят процедуру назначения надбавок к пенсии

2 декабря 2021, 13:56
2 декабря 2021, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В правительстве РФ разрабатывается законопроект, направленный на упрощение процедуры назначения надбавок к пенсии для работников угольной промышленности и членов летных экипажей гражданской авиации. Об этом сообщает ТАСС.

На заседании кабмина в четверг, 2 декабря, обсуждались принципы назначения дополнительной пенсии этой категории работников.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в настоящее время для оформления такой надбавки сотрудники этих сфер сначала должны получить документы с подтверждением стажа и полученного заработка. Их нужно будет передать в Пенсионный фонд России.

«После принятия законодательных изменений работодатели станут формировать сведения о сотрудниках и направлять их в фонд. Они будут использоваться для автоматического расчета доплаты к пенсии шахтеров и летных экипажей, начиная с 1 января 2023 года», – приводит информагентство пояснения главы кабмина.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что пенсия российского музыканта Бориса Моисеева составляет 85 тысяч рублей. Она складывается из пенсионных выплат и доплат за звание заслуженного артиста России.

Кроме того, помимо пенсионных отчислений он получает авторские, которые составляют от 65 до 85 тысяч рублей ежемесячно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!