test

Общество

Доктор Мясников рассказал, что делать при заражении омикрон-штаммом COVID-19

1 декабря 2021, 15:46
1 декабря 2021, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

О новом штамме COVID-19 ещё мало известно. Учитывая, что границы с Африкой не закрыты, а сам омикрон-штамм был впервые обнаружен у привитых иностранцев, новая версия коронавируса может быть где угодно. Есть ли отличия у нового штамма и как вести себя после заражения, Общественной службе новостей рассказал теледоктор Александр Мясников.

ТАСС со ссылкой на врача из ЮАР сообщил о «первых симптомах» заражения омикрон-штаммом. По мнению медика, осмотревшего несколько пациентов, все они жаловались на головные боли и потерю сил. При этом температуры у них не было.

Однако, доктор Мясников считает это заявление несостоятельным.

«Это абсолютный бред. Нет никаких «первых основных» признаков, по которым можно отличить заражение гриппом от коронавируса в принципе и от ОРЗ – в частности. Не существует симптомов, по которым можно сказать что это омикрон-штамм, а не дельта или альфа. Либо это неправильная интерпретация либо ошибочные соображения самого врача. Таких симптомов нет. Мы даже не можем ставить по симптомом диагноз коронавирусная инфекция. Поэтому врачи всех пациентов с симптомами ОРЗ подозревают заражении коронавирусом. Чтобы исключить ошибку», – подчеркнул специалист.

Врач также дал совет россиянам, почувствовавшим себя плохо. В первую очередь, люди не должны заниматься самолечением или надеяться, что «пройдёт само».

«Заболел – сиди дома, сдай тест и выполняй рекомендации врачей», – подчеркнул Александр Мясников.

Врач также объяснил главную опасность омикрон-штамма, которая может привести к увеличению смертей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!