test

Общество

Скворцова оценила шансы на создание препарата от спинальной мышечной атрофии

1 декабря 2021, 14:14
1 декабря 2021, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Федерального медико-биологического агентства проведут исследование, чтобы начать создание препарата от спинальной мышечной атрофии (СМА). Работы запланированы в Федеральном центре мозга и нейротехнологий. Об этом рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.

Она отметила, что используемые в этом учреждении технологии позволяют создать такой препарат. Однако этот путь длинный, поскольку требуется валидация, очень сложные клинические исследования, уточнила спикер.

«Поэтому то, что есть такая возможность, да. И я знаю, что [директор центра] Всеволод Вадимович [Белоусов] планирует здесь подобные исследования организовать», — цитирует ее РИА Новости.

Пока в России зарегистрировано два препарата для лечения СМА. Это «Нусинерсен» («Спинраза») и «Рисдиплам». Одна инъекция первого стоит 125 тысяч долларов. В зарубежных странах применяется препарат «Золгенсма».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заместитель главы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский рассказал о лечении в РФ людей с ВИЧ. Он заявил, что 82% таких пациентов получают бесплатные препараты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!