test

Общество

«Выполнить план любой ценой»: Союз промышленников о причинах трагедии в «Листвяжной»

1 декабря 2021, 14:03
1 декабря 2021, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 25 ноября на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло возгорание, в результате которого пострадало 96 человек, 51 из которых погибли, в том числе 5 спасателей. Сейчас в шахте остаются тела 40 погибших, которые не удаётся поднять из-за опасной концентрации метана.

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич считает, что из-за требований руководства шахты «Листвяжная» выполнить план любой ценой, погибли горняки. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«У нас так всегда, когда уже произошла трагедия, мы начинаем эти проверки. Где был Ростехнадзор и прокуроры раньше? Почему они не прислушивались к тем горнякам, которые работали в этой шахте? Должна быть персональная ответственность за случившееся, а семьи погибших должны получить не по одному миллиону рублей. Государство должно обеспечить безопасность труда шахтерам. Я уверен, что руководство шахты говорит: «Мужики, надо сделать план любой ценой». Тогда шахтеры забрасывают в дальний карман пищащие датчики газа и спускаются в шахту».

Надо усилить контроль и персональную ответственность Ростехнадзора, администрации региона, администрации того города, где находится шахта, заявил Виталий Манкевич, а прокуратура должна не отсиживаться в кабинетах, а ходить и проверять.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!