test

Политика

МИД РФ оценил слова Лукашенко о ядерном оружии в Белоруссии

1 декабря 2021, 13:13
Фото: Администрация Президента России
1 декабря 2021, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва приняла к сведению заявление белорусского президента Александра Лукашенко о возможной просьбе разместить на территории Минска ядерное оружие в рамках ответа НАТО, который пытается разместить его в Польше. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«Мы услышали сигнал президента Лукашенко, приняли его к сведению. Мы крайне ответственно относимся к собственным обязательствам по всем договорам, стороной которых является РФ. Точно так же поступает и Белоруссия», – цитирует Рябкова ТАСС.

Дипломат также указал на то, что западные коллеги должны «остановиться и задуматься над тем, что творят». Рябков напомнил, что внутри НАТО не возникает проблем при наличии ядерного оружия у неядерных государств-членов альянса.

«Это противоречие между обязательствами государств, принимающих такое оружие в соответствии с ДНЯО, противоречащее их статусу наличие оружия на их территории не вызывает никаких проблем внутри альянса», – указал Рябков.

Ранее Сергей Рябков рассказал о подготовке встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос встречи российского и американского лидера не в очном режиме.

Общественная служба новостей сообщала, что о гибридной войне высказался Александр Лукашенко. Он считает, что такая борьба сейчас осуществляется против Минска.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!