test

Общество

Погибшего в Петербурге офицера Росгвардии наградили орденом мужества посмертно

30 ноября 2021, 11:48
30 ноября 2021, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Офицер Росгвардии Евгений Захаров, погибший при выполнении спецоперации в начале ноября в Петербурге, награжден орденом мужества посмертно. Об этом говорится на сайте Росгвардии.

«Указом Президента Российской Федерации от 29 ноября 2021 года орденом Мужества посмертно награждён офицер специального отряда быстрого реагирования  подполковник полиции Евгений  Захаров, погибший 9 ноября в Санкт-Петербурге при проведении спецоперации по задержанию опасных преступников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на военной службе Захаров был с 2003 года. Он является ветераном боевых действий, а также удостоен еще двумя госнаградами: медали Суворова и медали «За отличие в охране общественного порядка».

Напомним, 9 ноября полицейские совместно с Росгвардией осуществляли спецоперацию по задержанию телефонных мошенников на юге Петербурга. Подозреваемый сбил подполковника Захарова на машине Fiat Ducato, когда пытался скрыться. Боец СОБРа умер на месте.

В тот же день 38-летнего подозреваемого задержали и возбудили уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». В среду состоялся суд, мужчину заключили под стражу за мошенничество. В СИЗО он пробудет два месяца.

Ранее Владимир Путин подписал указ о награждении спасателей, работавших на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!