test

Общество

В РФПИ назвали сроки создания вакцины от «Омикрона»

29 ноября 2021, 18:25
29 ноября 2021, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В феврале следующего года в России удастся выпустить модифицированную под омикрон-штамм коронавируса вакцину «Спутник V». Об этом рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Он обратил внимание на то, что существующие препараты «Спутник V» и «Спутник Лайт» имеют достаточную эффективность нейтрализовать и новый штамм COVID-19, обнаруженный ранее в ЮАР. Однако в планах Центра имени Гамалеи есть вариант с созданием модификации вакцины.

«В маловероятном случае, если потребуется модификация, мы предоставим несколько сотен миллионов бустерных доз модифицированной вакцины Sputnik Omicron к 20 февраля 2022 года», – цитирует Дмитриев Twitter препарата.

Ранее стало известно, что несколько месяцев потребуется на создание и распространение вакцины от омикрон-штамма коронавируса, распространившегося с юга Африки. Об этом предупредил главный исполнительный директор Moderna Стефан Бансель.

Общественная служба новостей сообщала, что новый штамм коронавируса «омикрон» сопровождается умеренными симптомами вроде учащенного сердцебиения и утомляемости, предупредили врачи из Великобритании и ЮАР. Так, председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи напомнила: «необычные симптомы» она начала замечать еще с середины ноября. Медик также указала на проблемы с горлом, но отсутствие кашля.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!