test

Общество

Цвет, стиль и декор: топ-15 советов дизайнера, как украсить елку на Новый год 2022

29 ноября 2021, 17:50
29 ноября 2021, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Красивая, нарядная елочка — главный атрибут Нового года. Она создает ощущение уюта в доме и делает праздник по-настоящему семейным. Как украсить елку на 2022 Новый год? Какие игрушки, гирлянды и другие украшения использовать? Каким цветом украшать елку в год Тигра? На эти вопросы Общественной службе новостей ответила дизайнер-декоратор, основатель сервиса «Декор Академия» Анна Масленникова.

Как украсить елку в год Тигра 2022

Среди трендов года Тигра можно выделить главные направления, которые помогут определиться со стилем и цветом Нового года 2022 в украшении елки. Анна Масленникова советует обратить внимание на 5 стилей, актуальных в этом году.

Традиционность

Самая традиционная цветовая гамма, в которой стоит украшать елку на 2022 год — это сочетания красного и зеленого цветов. Красные елочные игрушки и естественная зелень новогодней елочки — это всегда беспроигрышное сочетание, которое создает классический и элегантный, выдержанный образ.

Красные шары на елке всегда актуальны (Фото: pixabay.com)

Натуральность и природность

Этот тренд можно использовать и в украшении квартиры к Новому году, а в оформлении елочки он становится все более актуальным. Использовать его можно как в выборе цветовой палитры, так и типа новогоднего декора.

«Источник вдохновения — природа, которая диктует цветовую палитру натуральных оттенков и текстуры природных материалов», — уточняет Анна Масленникова.

Семейный уют

Этот тренд также поможет определиться, каким цветом украсить елку в 2022 году. Атмосферу семейного уюта поможет создать декор в нежных, пастельных оттенках ярких цветов, например, пастельный розовый, пастельный голубой или мятный. Эти тона позволят избежать «ретро-нагрузки», которая может проявиться при использовании слишком ярких оттенков.

Домашняя ностальгия

В основе этого тренда лежит традиционный подход к декору деревца, но с сохранением индивидуальности, которая зависит от хозяев дома. Для создания атмосферы ностальгии можно использовать игрушки с традиционным дизайном: шары, шишки, звезды, птички, дополненные старыми безделушками и огнями. Этот тренд позволит воссоздать в украшении новогоднего дерева ретро-образ конкретной семьи.

Старинные украшения придают елочке стильный вид (Фото: pexels.com)

Активный поиск

В этом случае речь идет о выборе креативного, альтернативного, собственного решения в декоре елки. Используйте украшения ручной работы, необычной формы или из не совсем стандартных материалов: бумаги, ткани, пробки.

«Этот тренд говорит о том, что елка не обязательно должна быть «деревом» в привычном для нас понимании, —  уточняет Анна Масленникова. — В поиске оригинального решения можно создать свое новогоднее «дерево» из гирлянд, металла, открыток, веток, деревянных спилов — чего угодно!

Какими цветами украсить елку в год Тигра 2022

При выборе цветовой гаммы дизайнер рекомендует рассмотреть несколько цветовых палитр. Самые интересные и соответствующие тематике Нового года — 5 вариантов.

Эффектные цвета в украшении новогодней елки (Фото: pixabay.com)

Зеленый и красный

Самая традиционная цветовая палитра для декора новогоднего дерева в этом году как никогда актуальна. Можно использовать красные игрушки, банты или бусы.

Ягодные тона и золотые детали

Если классический красный цвет кажется слишком традиционным или скучным, можно рассмотреть варианты близких к нему оттенков, например, благородных ягодных цветов — малинового, виноградного, сливового. В сочетании с золотыми украшениями они помогут создать изысканный и элегантный образ.

Металлик

Если хочется создать изысканную атмосферу, без металлизированных оттенков не обойтись. Можно не ограничивать себя и миксовать золото и серебро, не останавливаясь на одном цвете металлик. Для усиления гламурного эффекта к золотому или серебряному цвету в украшении елки на Новый год достаточно добавить иллюминацию: гирлянда сделает елочку еще более яркой.

Пастельные оттенки

Этот прием подразумевает выбор монохромной гаммы, например, можно сделать акцент только на приглушенных серых или сдержанных белых, кремовых цветах. Или же взять за основу акцентные и даже игривые цвета, используя в декоре новогоднего дерева пастельные розовые, голубые и мятные оттенки.

Приглушенные природные оттенки

Речь идет о тонах зеленой и коричневой гаммы. Чтобы определить их все, достаточно закрыть глаза и представить себе все цвета, с которыми ассоциируется природа. Выбирайте любые из них и используйте декор таких оттенков.

Приглушенные оттенки придают елочке стильный вид (Фото: pixabay.com)

Техника украшения елки дома в 2022 году

Чтобы новогоднее дерево выглядело актуально и оригинально, стоит придерживаться такой техники его декорирования.

  1. Определитесь с декором. Остановите свой выбор на игрушках (шарах, бантах, шишках), которые планируете разместить на елочке. Подумайте, планируете ли использовать гирлянду. Если игрушек недостаточно или в декоре используются металлизированные оттенки, дополнительная иллюминация будет очень кстати.
  2. Установите елку. Убедитесь, что новогоднее дерево стоит идеально ровно. У искусственной елочки нужно заранее распушить все веточки, чтобы разместить декор равномерно.
  3. Начните с украшения гирляндой. Размещать гирлянду можно горизонтально или вертикально. Если каждую веточку от начала и до конца обмотать тонкой гирляндой, получится потрясающе сказочный новогодний образ.
  4. Включите огоньки и продолжайте украшать. Убедитесь, что иллюминация работает исправно, после чего добавляйте другие украшения. Начните с самых крупных, двигайтесь сверху вниз, постоянно оценивая, какой получается общая композиция. Старайтесь не оставлять заметных пустот на ветках.
  5. Используйте украшения меньшего размера после крупных. Придерживайтесь того же принципа: равномерно закрывайте пустоты на елочке, постоянно осматривая ее. Если деревце стоит в углу комнаты, тогда логично, что главный акцент будет выполнен на одной ее стороне. Если же она располагается в центре помещения, важно постоянно осматривать веточки со всех сторон и равномерно распределять все украшения, следя за тем, чтобы нигде не было пустот или перекоса в сторону какого-то одного типа игрушек.
  6. Добавьте отдельные мелочи. Это могут быть самые любимые игрушки, которые используются в единичном экземпляре, или мелкие тематические детали. В конце установите топпер — макушку елочки, если она у вас есть.

«Общее правило, которого нужно придерживаться, — сохранение плотности заполнения елки всеми украшениями и отсутствие явных «пробелов» на любом ее уровне», — отмечает Анна Масленникова.

Избегайте пропусков на веточках деревца (Фото: pixabay.com)

Идеи, которые помогут украсить елку в 2022 году

Можно воспользоваться готовыми беспроигрышными решениями, чтобы ваша елочка выглядела изумительно.

Только шары

При использовании такого декора новогоднее дерево всегда смотрится эффектно. При этом следует лишь решить, в какой цвет украшать елку в Новом 2022 году и использовать новогодние шары одного диаметра, одного тона (например, красного)  и одной текстуры (например, только матовые).

Только банты

Можно отказаться от классических гирлянд в пользу текстильных лент с вышивкой или интересным орнаментом. Из таких лент делают оригинальные украшения, например, объемные банты. Можно использовать и готовые банты из бархата или ткани с глянцевой текстурой.

Без украшений

Если оставить новогоднее деревце совсем без украшений, вы получите минимализм в духе скандинавского дизайна. Этот прием уместен при выборе натуральной елочки. К ней можно добавить гирлянду, в этом случае непривычный в новогоднем декоре минимализм станет чуть более атмосферным.

«Добавьте украшения, созданные своими руками, — советует дизайнер. — Техника «do it yourself» не сдает позиций. Поделки из папье-маше, картона, текстиля, дерева могут стать настоящей изюминкой вашей оригинальной новогодней композиции».

Отсутствие украшений – новый тренд в декоре новогоднего дерева (Фото: pixabay.com)

Как не нужно украшать елку в год Тигра 2022

По мнению Анны Масленниковой, дождик может использоваться в качестве рождественского декора только в том случае, если хочется создать по-настоящему ретро- или эклектичный образ. Вместе со старыми, но такими милыми сердцу игрушками, бережно хранящимися в кладовке, удастся воссоздать вид елочки в стиле 90-х годов ушедшего века. Но в целом дождик имеет свойство удешевлять образ, поэтому использовать его стоит только в качестве тематического атрибута.

Не стоит навешивать на веточки все, что «попадается под руку». В этом случае елка выглядит, буквально, «заваленной» декором. Чтобы не попасть в такую ловушку, достаточно заранее продумать, в какие цвета украсить елку и как именно будет выглядеть ваша новогодняя красавица. На это не нужно тратить много времени. Важно лишь сформулировать для себя желаемую цветовую гамму и ту атмосферу, которую хочется получить.

Напомним, ранее Общественная служба новостей предложила 35 идей, что подарить ребенку на Новый год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!