test

Общество

Умирать будут больше: Мясников рассказал, как защититься от нового штамма

29 ноября 2021, 11:58
29 ноября 2021, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый штамм омикрон впервые был обнаружен у привитых людей. Это говорит о том, что эффективность вакцин снижается и требуется их доработка. А сам новый штамм, пусть и переносится в более легкой форме, но гораздо заразнее. Следовательно, от него будет умирать больше людей. Такое мнение Общественной службе новостей высказал теледоктор Александр Мясников.

Напомним, что омикрон-штамм был обнаружен в Африке. Есть основания полагать, что на черный континент его завезли привитые иностранцы. При этом S-белок новой версии COVID-19 содержит десятки новых мутаций, что может делать его неуязвимым для вакцин.

«Да, действительно, омикрон был обнаружен у четверых полностью привитых граждан. Впервые его выявили в Африке, но где он зародился – мы не знаем. И проблема его потенциальная в том, что вакцины покрывают белковый шип полностью, но не справляются со всеми мутациями. Если привести пример: вы можете удержать в руке одну сливу – это легко, две, три – получится, а пять слив будут между пальцами выскальзывать. Слишком много мутаций, поэтому ожидаемый эффект от вакцин будет ниже», – рассказал врач.

Специалист отмел обвинения в том, что опасность нового штамма преувеличивается, чтобы загнать население под вакцинацию.

«Если омикрон начнет распространяться, а он будет распространяться, то нетрудно прогнозировать последствия. Надо понимать, что все мутации работают на быстрое распространение вируса. Поэтому каждая следующая мутация будет распространяться с еще большей скоростью. Это естественная эволюция любого вируса. При этом новые штаммы не должны быть более тяжелыми. Это будет штамм с тем же уровнем смертности или даже ниже. Но в абсолютном количестве смертей будет больше, потому что больше людей заразится», – отметил Александр Мясников.

Врач видит единственную возможность защититься от нового штамма: ревакцинация. Он напомнил, что хоть омикрон поражает и молодых людей, тяжелее всего COVID-19 проходит у пожилых.

«Защита пока только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70% больных, а с омикроном, возможно, будет работать на 20-30%. Это мало. Поэтому нужна ревакцинация. И, вероятно, необходима коррекция вакцин. Эти работы сейчас ведутся. В том числе и по созданию назальной вакцины. В западных странах сейчас это стандарт: назальная вакцина вместе с прививкой», – пояснил врач.

Ранее эксперт ООН Никулин пояснил, почему омикрон может быть опасен для россиян. И дело не в самом штамме, а в ситуации в здравоохранении, считает аналитик.

Такого же мнения придерживается эпидемиолог Гундаров, заявивший, что смертность россиян от COVID-19 растет из-за неправильной организации лечения. При этом настоящие инфекционные больницы в стране не строятся, сетуют врачи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!