test

Общество

Атмосфера волшебства: 10 стильных идей, как украсить квартиру к Новому году

26 ноября 2021, 14:05
Как украсить квартиру к Новому году 2022
Как украсить квартиру к Новому году 2022 (Фото: pexels.com)
26 ноября 2021, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

С приближением новогодних праздников хочется создать в доме особую атмосферу уюта и волшебства. А если в доме есть дети ― сделать интерьер по-настоящему сказочным. Какие идеи украшения квартиры стоит «взять на вооружение» к Новому году 2022? Какие варианты оформления стоит использовать, а от чего уже давно пора отказаться? Эти вопросы Общественная служба новостей задала дизайнерам.

Тренды украшения дома к Новому году 2022

Планируя оформление квартиры, стоит заранее перебрать елочные игрушки и гирлянды, и избавиться от лишнего. По словам архитектора-дизайнера Ольги Липской, в первую очередь нужно отказаться от пластика и синтетики.

«Одноразовые игрушки, купленные в «порыве», и дешевые гирлянды не стоит использовать, ― комментирует эксперт, ― особенно если в доме есть дети. Новый год ― это время радости и хорошего настроения. Лучше не подвергать своих близких опасности, используя легковоспламеняющиеся предметы декора».

От китайских пластиковых игрушек стоит отказаться (Фото: pixabay.com)

По мнению дизайнера, руководителя студии декора SHISHKA decor Марины Ивановой, при оформлении новогоднего интерьера стоит акцентировать внимание на природных украшениях. Помогут создать атмосферу праздника натуральные природные материалы мягких, естественных оттенков.

«В моде остается скандинавский минимализм, ― отмечает Марина Иванова. ― Это отсутствие пластика, чистые линии и отсутствие эффекта «дорого-богато».

Очень красиво смотрятся в новогоднем праздничном интерьере елки вообще без игрушек, украшенные только диодными нитями, а также игрушки в сдержанных, натуральных цветах:

  • матовом зеленом;
  • насыщенном зеленом и коричневом;
  • серо-коричневом;
  • терракотовом;
  • цвете ягод можжевельника.
Актуальный тренд – игрушки в натуральных цветах (Фото: pixabay.com)

С мишурой и дождиком тоже стоит попрощаться. В декоре елок это уже давно не актуально, а если в доме есть домашние животные, то и просто опасно.

Не стоит пытаться украсить комнату всем, что сохранилось с прошлых лет, все это выглядит аляписто. Лучше выбирать гирлянды с огоньками теплого, белого оттенка, которые станут хорошим решением для любого помещения, и комбинировать игрушки натуральных цветов.

Идеи украшения квартиры к Новому году

Мы подготовили 10 простых и стильных идей, которые помогут создать новогоднее настроение в квартире и доме.

Фонари, фрукты и конфеты

«Поставьте рядом с украшенной елкой несколько фонарей, разных по высоте и форме, ― советует архитектор-дизайнер Ольга Липская. ― На журнальный столик поставьте цветы и менажницы с конфетами и фруктами. И комната уже готова к встрече лучшего праздника в году».

Фрукты и конфеты станут элементом декора интерьера (Фото: Марина Иванова)

Гирлянды

С помощью гирлянд одного цвета (теплых белого или желтого оттенков) можно украсить оконные проемы. Вместо готовых гирлянд ― использовать сделанные своими руками из бумаги, выполненные в виде снежинок, а также оригинальные композиции из шишек, высушенных кусочков цитрусовых и палочек корицы. Декорируя помещение главное ― вовремя остановиться и не перегрузить его.

Нежные золотые огоньки сделают помещение праздничным (Фото: pexels.com)

Рождественские венки

Популярные в Европе веночки становятся все более актуальными и в России, они отлично соответствуют трендам украшения к Новому году. Размещать их можно не только на входной двери, но и на входе в детскую комнату, спальню. С их помощью можно сервировать праздничный стол или консоль в прихожей, добавив свечи, ленты или бусы разных размеров. Или оставить их вообще без украшения, и они все равно будут выглядеть празднично.

Венок украсит и помещение, и праздничный стол (Фото: pixabay.com)

Адвент-календарь

Интересный вариант новогоднего декора, который также пришел в Россию из Европы. Адвент календари занимают особое место в украшении квартиры, так как позволяют увлечь детей поиском подарков и выглядят особенно стильно. Домики, мешочки, носки, кулечки, выполненные в одном стиле в виде гирлянды, точно стоит использовать для декора квартиры и дома.

Адвент-календари любят дети (Фото: pixabay.com)

Recycle декор

Еще один тренд наступающего Нового года ― использование в интерьере вещей, которые переживают «второе рождение». Речь идет о прабабушкиных елочных игрушках, которые можно сложить в колбы, стеклянные вазы и поставить на подоконник. К этой композиции уместно добавить шишки, бусины, мандарины.

«Живые цветы, запахи хвои и цитрусовых, натуральные ветки хвойных, адвент-календари, рисунки на окнах, ― все это создает ту самую волшебную атмосферу в вашем доме», ― отмечает Ольга Липская.

Натуральная ель с минимальным декором – один трендов НГ 2022 (Фото: pexels.com)

Живой декор

«Для комнат можно использовать декор из живого лапника и натуральных материалов, ― советует Марина Иванова. ― Потрясающий запах Нового года будет с вами долгое время».

Лапником называют ветки хвойных деревьев, чаще всего ели, сосны или пихты. Для оформления дома стоит выбирать самые пушистые, объемные веточки, которые долго сохраняют свежесть и дарят новогоднее настроение.

Новогодняя композиция из лапника (Фото: Марина Иванова)

Свечи

Волшебный новогодний уют приносят и свечи. Однако для квартиры не стоит выбирать настоящие свечи, так как живой огонь может быть опасным.

«Электронные свечи смотрятся очень стильно, ― отмечает Марина Иванова. ― Огромный выбор свечей в различных оттенках: гламурном сером, классическом белом, праздничном золотом, ― подойдут любому интерьеру. А плавающее пламя выглядит невероятно эффектно и натурально».

Свечи – эффектный новогодний атрибут (Фото: pixabay.com)

Ветки деревьев и кустарников

Сделать комнату исключительно уютной позволяют пледы крупной вязки. Их можно расположить на креслах и диванах. Возьмите прозрачные вазы и поставьте в них простые голые ветки деревьев. Они прекрасно соответствуют тренду на натуральность.

«Один из новых трендов ― сухой борщевик, ― комментирует Марина Иванова, ― он совершенно безопасен. В скандинавском интерьере он выглядит очень стильно. А если вы возьмете высокую вазу в новогоднем оттенке, например, в золотом цвете, и поставьте в нее сухой борщевик, он будет выглядеть празднично».

Стильный новогодний декор (Фото: pexels.com)

Подвесной декор

Если в доме есть маленькие дети, к украшению комнат нужно подходить с особым вниманием. Лучше размещать декор и даже елку не на полу, а на возвышенных горизонтальных поверхностях, например, на комоде, каминном портале, журнальном столике или подоконнике.

Как вариант ― подвесная хвойная композиция, которая станет и оригинальным украшением, и будет абсолютно безопасной для детей и домашних животных.

Подвесной новогодний декор (Фото: Марина Иванова)

Игрушки, сделанные своими руками

Не обязательно покупать украшения в магазине. Новый год всегда с нетерпением ждут дети, а потому они с удовольствием помогут родителям сделать украшения для дома. Для этого отлично подойдут мягкий и пушистый фетр, пластичная замша фоамиран, цветной картон и гофра. Шарики, елочки, гирлянды из этих материалов создадут ощущение настоящего семейного уюта.

Игрушки, сделанные своими руками отлично подходят для украшения дома (Фото: pixabay.com)

А если вы все еще не знаете, что подарить детям на Новый год, воспользуйтесь нашим списком 35 идей подарков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!