test

Общество

Жемчуг подешевел, а картошка подорожала: Делягин рассказал, почему в России стало меньше бедных

26 ноября 2021, 12:52
26 ноября 2021, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтруд намерен изменить систему расчета границы бедности в России. Предполагается, что нововведение поможет точнее отслеживать количество бедных в нашей стране. Однако зампред комитета Госдумы РФ по экономической политике, научный руководитель института проблем глобализации Михаил Делягин в беседе с Общественной службой новостей рассказал, что оно, напротив, позволит занизить реальный уровень бедных.

Напомним, это предложение вынесет Минтруд на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии. Новый показатель границы бедности будет учитывать уровень общей инфляции: предлагается умножать значение прожиточного минимума за последний квартал прошлого года на индекс потребительских цен. По данным СМИ, границу бедности собираются использовать как статистический показатель, а меры поддержки по-прежнему будут назначаться с учетом прожиточного минимума.

 «Сейчас считается по тем товарам, которые реально потребляют бедные. Цены выросли на эти товары, люди стали жить хуже, вырос уровень бедности. Минтруд предлагает, что учет будет вестись по всем товарам: вот норковые шубы подешевели, значит, товарищи бедные, вы стали жить лучше, что вы выпендриваетесь!» – высказался Михаил Делягин.

Михаил Делягин отметил, что в данном случае речь идет об уровне нищеты, а не о бедности. В нашей стране есть люди, которым не хватает денег даже на еду. Бедность – это когда человек с текущих доходов не может купить простую бытовую технику.

«Бедных у нас не менее 70%»

blockquote

«Грубо говоря, жемчуг подешевел, а картошка подорожала. И поскольку жемчуг подешевел примерно на столько же, на сколько подорожала картошка, то, соответственно, бедных стало меньше», – заключил Михаил Делягин.

Ранее в эфире Общественной службой новостей Михаил Делягин заявил, что мало кто из россиян будет устраивать митинги из-за низких пенсий. Однако он отметил, что есть ненависть, отторжение к государству и ощущение, что кругом враги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!