test

Общество

Как не заболеть в сезон простуд: врач назвал главные меры профилактики ОРВИ и гриппа

26 ноября 2021, 10:19
26 ноября 2021, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

С наступлением зимы частота простудных заболеваний возрастает. А на фоне эпидемии коронавируса даже безобидный насморк кажется пугающим симптомом. Можно ли избежать заражения вирусными инфекциями? И как поддержать иммунную защиту в сезон простуд? О профилактике ОРВИ и гриппа Общественной службе новостей рассказал терапевт, врач дипломатических миссий Абдул Гамидов.

Терапевт, врач дипломатических миссий Абдул Гамидов
Терапевт, врач дипломатических миссий Абдул Гамидов (Фото: личный архив Абдула Гамидова)

Начало периода заболеваний гриппом и ОРВИ в России

Период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ традиционно приходится на холодное время года. Массовые всплески в России ежегодно наблюдаются поздней осенью и ранней весной. По словам Абдула Гамидова, такая сезонность активизации вирусов типична и ожидаема. Но связана она не только со снижением температуры на улице, но также с изменением поведения и настроения людей.

«Утомляемость, хроническая усталость из-за длительного отсутствия солнца снижают иммунную защиту организма и повышают восприимчивость организма к вирусам, — отмечает врач. — Влияет и скученность населения: учеба, работа в офисах, суета перед праздниками, — все это способствует уменьшению социальной дистанции между людьми».

А так как грипп и ОРВИ относятся к вирусным инфекциям, передаваемым воздушно-капельным путем, вероятность заражения и быстрого развития симптомов заболевания возрастает. Риск увеличивается в том случае, если люди находятся в отапливаемом помещении: тогда один заболевший становится источником быстрого распространения вирусов.

Памятка по профилактике ОРВИ и гриппа
Памятка по профилактике ОРВИ и гриппа: инфографика ОСН

Зачем нужна профилактика гриппа и ОРВИ

«Течение ОРВИ не всегда совпадает с волнами наступления гриппа, — комментирует Абдул Гамидов. — Например, в прошлом году случаев ОРВИ было больше, чем гриппа».

Среди сезонных инфекций, именно грипп еще недавно считался самым тяжело переносимым вирусным заболеванием. В прошлом и нынешнем году по тяжести течения болезни и частоте осложнений его потеснила коронавирусная инфекция. Однако и «рядовые простуды» также могут приносить серьезный вред здоровью, поэтому их профилактика важна.

«Все вирусы под маской «простуды», в первую очередь, поражают дыхательные пути и респираторную систему, — продолжает Абдул Гамидов. — Среди них риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, которые могут вызывать синуситы, фарингиты, трахеиты и приводить к тяжелым осложнениям, вплоть до вирусной пневмонии, поражения сердечно-сосудистой и нервной системы, вызывая миокардит и менингит».

Россиянам назвали отличая нового ОРВИ от COVID-19
Обычная простуда может стать причиной болезней сердца и мозга (Фото: healthplus.vn)

Меры профилактики ОРВИ и гриппа

Традиционные меры профилактики помогают избежать заражения большинством сезонных вирусных инфекций, что приобрело особую актуальность в эпидемиологическом сезоне 2021-2022. Среди них врач Абдул Гамидов рекомендует придерживаться следующих способов защиты.

  1. Соблюдение социальной дистанции. В общественных местах стоит сохранять дистанцию в полтора метра от окружающих. Если заметили, что рядом находится человек с признаками ОРВИ, старайтесь не приближаться к нему.
  2. Ношение масок. Несмотря на то, что маска не обеспечивает полной защиты от заражения вирусом, она эффективно выполняет барьерную функцию и служит хорошим вспомогательным средством против вирусных заболеваний.
  3. Тщательное мытье рук. После возвращения с улицы, из общественных мест необходимо тщательно вымыть руки с мылом и обработать их антисептиком.

Находясь в общественном транспорте, магазине и другом месте, где существует скопление людей, необходимо избегать прикасаться руками к лицу и не тереть глаза, так как вирус легко переносится с рук на слизистые оболочки глаз и носа.

Вакцинация от гриппа

Прививка от гриппа не защищает от большинства респираторных вирусных инфекций, но она снижает вероятность заболевания, тяжелого течения и осложнений от самого гриппа. Аналогично, она не спасает и от заражения коронавирусом, поэтому в период эпидемии COVID-19 и сезонного всплеска вирусных болезней важно пройти два курса вакцинации.

«Несомненно, вакцинация против гриппа нужна, — уточняет Абдул Гамидов, — так как вакцины против коронавируса от гриппа не защищают. Между вакцинациями желателен интервал в один месяц».

В нынешнем эпидсезоне нужно сделать прививки от гриппа и коронавируса (Фото: cheltv.ru)

Препараты для профилактики ОРВИ

Чтобы снизить вероятность заболевания гриппом и простудой, врач советует укреплять иммунитет. Для этого необходимы:

  • солнечные ванны — в солнечную погоду нужно стараться бывать на открытом воздухе, что усиливает иммунную защиту;
  • занятия спортом — идеально, если они также проводятся на свежем воздухе;
  • полноценный сон — важно хорошо высыпаться и не допускать переутомлений, так как недостаток сна снижает устойчивость организма к вирусным атакам;
  • прием поливитаминов — оптимальный комплекс может подсказать лишь врач, но в качестве меры профилактики сезонных простуд пациентам, как правило, рекомендуют мультивитаминные комплексы, добавки с витамином D и магнием.

«Популярные средства профилактики и лечения ОРВИ, например, оксолиновая мазь, препараты с парацетамолом, являются средствами первой помощи при начале заболевания, — отмечает Абдул Гамидов. — Но учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, крайне важно не упустить время в начале болезни и не заниматься самолечением. В особенности, опасно принимать антибиотики без назначения врача. В лечении вирусных болезней антибиотики не помогают».

При первых признаках «простуды» врач советует обращаться к традиционным средствам:

  • обильное теплое питье — морсы, чай с лимоном, имбирем, медом и малиной;
  • полоскание носа солевыми растворами;
  • прием парацетамола и его аналогов при повышении температуры.

Эти меры оправданы лишь в том случае, если не наблюдаются угрожающие для здоровья симптомы: температура не поднимается до 39 градусов, нет чувства давления и боли в груди, одышки. Если на фоне «простуды» возникли эти признаки, необходимо срочно обращаться к врачу.

Повышение температуры требует обращения к врачу
Повышение температуры требует обращения к врачу (Фото: 24rus.ru)

Что повышает риск заболеть гриппом и простудой

Серьезной угрозой для иммунной защиты становится неправильный образ жизни. Иммунитет выражено снижают хроническая усталость и недосыпание. Придерживаясь такого темпа жизни, легко ослабить естественную защиту организма, что приводит к заражению и тяжелому течению гриппа и обычной «простуды».

Среди других факторов, негативно влияющих на работу иммунитета, Абдул Гамидов назвал ежедневную работу за компьютером, определяющую сидячий образ жизни, отсутствие регулярных активных физических упражнений.

Увеличивают восприимчивость к гриппу также неполноценное питание или значительные ограничения в выборе продуктов, наличие вредных привычек. В группе риска по заболеваемости сезонными инфекциями находятся люди с хроническими заболеваниями: ожирением, болезнями сердца и сахарным диабетом.

Напомним, ранее Общественная служба сообщала о том, каковы симптомы коронавируса по дням и где привиться от коронавируса в 2021 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!