test

Общество

Ученый предупредил об опасности дезинфекции ковидных госпиталей

26 ноября 2021, 09:34
26 ноября 2021, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Дезинфицирующие средства, используемые в медицинских учреждениях, в том числе и в ковидных отделениях, могут быть опасны для здоровья. Особенно когда речь идёт о пациентах, и так ослабленных болезнью. Такое мнение Общественной службе новостей высказал заведующий научной лаборатории кафедры водоснабжения водоотведения Университета путей сообщения, разработчик дезинфицирующих средств Станислав Амеличкин.

В больницах и, особенно, в инфекционных отделениях, необходимо постоянно проводить дезинфекцию. Используемые химические средства зачастую  имеют в своем составе токсичные вещества. Они бывают агрессивными, ведь стоит задача уничтожить вирусы и бактерии. Как не раз заявляли вирусологи и врачи, именно внутрибольничные инфекции усугубляют течение болезни в тяжелой форме и приводят к смерти ковидных больных. Однако, и сами дезинфицирующие средства тоже представляют опасность, отмечают специалисты.

«Применяются хлорные дезсредства, гуанидины, фенолы, а они могут образовывать токсичные соединения. При обработке они остаются на поверхности. Часть средств попадает на мебель, на пол. Люди идут, поднимают ногами эту химическую пыль, дышат ею, это может сказаться на здоровье. Нужно применять дезсредства, безопасные для людей, которые разлагаются на безвредные компоненты. Например, “Саносил Супер 25” (Швейцария) – это перекись водорода с ионами серебра, “Серебрянная пуля” (Россия) – после обработки препарат разлагается на кислород и воду. Причем российское ДС на порядок эффективнее и дешевле. Люди в больницах и так ослаблены, а мы еще все обрабатываем токсичными дезинфектантами», – рассказал Станислав Амеличкин.

Специалист отметил, что все используемые сегодня дезсредства разрешены к применению Роспотребнадзором. Поэтому нельзя сказать, что в ковидных госпиталях используют что-то запрещенное – на средства обработки помещений есть санэпидимические заключения. Однако, необходимо применять более безопасные способы дезинфекции помещений.

«Несмотря на то, что эти дезсредства разрешены к применению, их вред все же очевиден. Надо переходить на безопасные дезсредства во имя здоровья людей», – подытожил ученый.

Ранее профессор Гундаров заявил об опасности «красных зон». По мнению эпидемиолога, люди зачастую умирают не от коронавируса, а от неправильной организации лечения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!