test

Происшествия

Одну из школ в ЕАО закрыли из-за испарений радона

26 ноября 2021, 04:33
26 ноября 2021, 04:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы предписали закрыть школу в Октябрьском районе ЕАО, после того, как в ней были выявлены вредные испарения радона. Об этом пишет издание «Интерфакс».

Представители местного правительства поделились следующей информацией: «Районный суд обязал администрацию муниципального образования приостановить деятельность в здании школы на 60 дней. Это связано с санитарными проверками на наличие радоновых испарений. Превышение концентрации веществ, которые могут быть вредны для здоровья человека, зафиксированы в двух кабинетах».

Однако, по имеющимся данным, муниципальные власти планируют подать апелляцию. До пересмотра решения суда школьники будут проходить обучение по новой схеме.

Таким образом, занятия младших классов переместят в детский сад, располагающий незадействованными помещениями.

Старшим классам придется отправляться на уроки из Екатерино-Никольского в село Амурзет. Занятия для остальных учащихся переведут в онлайн-формат.

В общей сложности в закрытой школе числится 256 школьников, 76 из которых проходят обучение по коррекционной программе.

«Мы будем настаивать, что нерационально приостанавливать занятия во всей школе из-за двух кабинетов. Обучение в чистых классах никак не может нанести вред ни школьникам, ни учителям», — заявила руководитель местного управления образования Лариса Лунина.

Подчеркивается, что это уже не первый случай, когда в Еврейской автономной области приходилось закрывать помещения, в которых были найдены испарения радона.

Недавно Общественная служба новостей сообщала, что в украинском селе случилось массовое отравление среди учеников. Детей отвезли в областную детскую больницу. Врачи констатируют детям несколько лет инвалидности, а кому-то потребуется операция.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!