test

В мире

В Белоруссии хотят запретить выдачу «карт поляка»

26 ноября 2021, 00:07
26 ноября 2021, 00:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Белоруссии Алексей Дзермант заявил, что считает необходимым перестать выдавать «карты поляка». Пост об этом он выложил в своем Telegram-канале.

Напомним, что «Карта поляка» — это официальный документ, который подтверждает польскую национальность человека и его принадлежность к народу Польши. Карта позволяет владельцу получить ряд прав негражданского характера.

Дзерман поделился мнением, в соответствии с которым выдача «карт поляка» давно должна быть признана незаконной. Он считает, что необходимо принять действенные меры к тому, чтобы Польша испытывала как можно больше трудностей при переманивании у белорусской стороны «мозги» и молодежь.

По мнению научного сотрудника, выдача «карт поляка» является проблемой для союзных государств. В качестве аргументации своей точки зрения Дзерман привел в пример студентов из Калининградской области, которые все чаще поступают в польские вузы, где приобретают статус польских агентов влияния.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Соединенные Штаты Америки в желании развязать войну.

Глава государства утверждает, что американцы пытаются сделать это руками поляков, украинцев и прибалтов, а также с использованием напряженной ситуации на польско-белорусской государственной границе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!