test

В мире

МИД РФ призвал США прекратить преследования россиян

25 ноября 2021, 22:13
25 ноября 2021, 22:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала о позиции властей РФ относительно преследования русских в Соединенных Штатах Америки. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, что координационный совет организаций российских соотечественников в США был вынужден прекратить функционирование из-за действий ФБР, которое привлекло к расследованию многих русских. Представители организации указали, что КСОРС ни разу не пытался вторгаться во внутреннюю политику Соединенных Штатов.

Захарова сообщила следующее: «Принятое Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) решение приостановить свою деятельность стало результатом беспрецедентной кампании давления, развязанной властями США против русских американцев, считающих себя сопричастными отечественной истории, культуре и традициям, всех тех, кто, переехав по разным причинам в Америку, выступает за улучшение отношений между нашими странами».

Она убеждена, что такое давление, при котором россиянам грозят уголовными гонениями и требуют явиться на допросы в Федеральное бюро расследований, в последнее время значительно усилилось. Российский дипломат считает, что сложившаяся ситуация похожа на обстановку времен «красной опасности» после социалистической революции в России, когда все русские были «что называется, на подозрении».

«Такая дискриминация, граничащая с откровенной, поощряемой сверху русофобией, достойна осуждения и идет вразрез с декларируемой в США толерантностью и американскими же законами, запрещающими разжигание вражды по национальному признаку», — подчеркнула представитель российского МИД.

Захарова рекомендовала Вашингтону остановить гонения на соотечественников, многие из которых являются гражданами США, но поддерживают связи с Россией.

«МИД России будет и далее последовательно отстаивать права и интересы русской Америки, используя международно-правовые и двусторонние механизмы для прекращения гонений на наших сограждан, участвующих в рамках КСОРС и других НПО в законной общественной и гуманитарной деятельности», — подытожила она.

Ренее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Запад в «подтягивании» России к кризису с мигрантами. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!