test

Культура

Новый худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский рассказал о планах театра

24 ноября 2021, 15:19
24 ноября 2021, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский рассказал о планах театра на два будущих сезона. Среди них оказались постановки Константина Богомолова, Евгения Писарева, Дмитрия Крымова и Марины Брусникиной.

«Я привык так жить до некоторых пор, когда еще снимался в кино, поэтому планировал на два года вперёд. Мне кажется, нам будет проще и правильнее жить, если мы спланируем нашу жизнью, пускай в черновиком варианте, но на два года вперёд», — сообщил Хабенский на сборе труппы.

Хабенский также отметил, что работа над спектаклями, премьеры которых были заявлены в начале сезона, не будет приостановлена. Через несколько дней зрителей ждет премьера спектакля «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» по пьесе Венедикта Ерофеева, режиссер – Уланбек Баялиев. «Сегодня начинаются репетиции по «Сирано де Бержерак», режиссёр Егор Перегудов», — прокомментировал он.

Хабенский сообщает, что в этом сезоне он намерен вернуть на сцену моноспектакль под названием «Контрабас». Его премьера состоялась в 2014 году. «Это наглый эксперимент, который в своё время великодушно позволил мне сделать Олег Павлович Табаков (…) Мы выпустим эту хулиганскую экспериментальную вещь для зрителя в середине апреля», — заявил новый художественный руководитель МХТ имени Чехова.

На данный момент, на Малой сцене театра начинает свою работу режиссёр Марина Брусникина. Она представит постановку по пьесе Михаила Булгакова «Адам и Ева». Выпуск спектакля запланирован на начало следующего сезона.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Кехман раскрыл главную задачу МХАТ имени Горького.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!