test

Общество

Лига защиты врачей: Производители вакцин сами воспитали антиваксеров

24 ноября 2021, 12:31
24 ноября 2021, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых ряд политиков и общественных деятелей, с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и увидеть пациентов, а также оценить последствия, которые может вызывать это заболевание. Врач-физиотерапевт, глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин в эфире Общественной службы новостей объяснил такое решение со стороны врачей.

«Я понимаю эмоции врачей, которые работают в красных зонах, они устали, им тяжело, они очень эмоционально реагируют на происходящее. Давайте задумаемся объективно о том, как подобная реклама может убедить людей в эффективности предполагаемого лекарства. Есть единая проблема в том, чтобы оценить качество существующих вакцин. Это отказ тех, кто проводит клинические исследования, опубликовать окончательные результаты третьей фазы испытаний. Не нужно было бы никакой массовой рекламы, экстремальных предложений. Не доказывается эффективность лекарственного средства рассказом об ужасах заболевания. Клинические исследования проведены более полугода назад, их потом продлили, затем сказали, что они все-таки закончены, а окончательные результаты так и не публикуются».

По мнению Гальперина, как только появятся в открытом доступе результаты, все вопросы к вакцинам исчезнут. Он также призвал не называть антипрививочниками тех, кто не верит в эффективность препарата.

«Эти вопросы решаются только публичными, научными дискуссиями, которые сегодня отсутствуют. Сначала нужно понять, кого мы называем антипрививочниками. С ними всегда боролись, это всегда было проявлением незнания, безграмотности. Сегодня антиваксерами называют тех, кто требует придерживаться положений доказательной медицины», – подчеркнул Гальперин.

Письмо адресовано лидерам КПРФ и «Справедливой России» Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе.

Подробнее о ситуации с антиваксерами в России смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!