test

Общество

Вирусолог Чепурнов назвал ситуацию с COVID-19 непредсказуемой из-за дельта-штамма

24 ноября 2021, 10:22
24 ноября 2021, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший научный сотрудник Института клинической иммунологии СО РАМН Александр Чепурнов оценил заявления о завершении в России четвертой волны пандемии коронавируса.

В интервью ФАН он заявил, что нужно еще время. «Очевидно, что есть все обнадеживающие моменты, которые позволяют надеяться на то, что мы прошли пик. Но мы только пик прошли, куда там завершается. Она еще может завершаться будет месяц», — пояснил вирусолог.

По его словам, говорить о победе над четвертой волной COVID-19 рано и опасно. Необоснованный позитив заставит людей отказываться от вакцинации и не соблюдать меры профилактики. Профессор обратил внимание на непредсказуемость дельта-штамма коронавируса.

«У меня есть надежда, что мы прошли пик. А во что это выльется — пока непонятно, как себя будет вести дельта-штамм у нас в России — неясно. Он же непредсказуемый. В Японии он самоликвидировался почти что. А что у нас будет, мы пока не знаем», — подчеркнул он.

Спикер отметил, что в России много не привитых, а переболевших мало.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что законопроект о введении системы QR-кодов на воздушном транспорте и в поездах дальнего следования не включили в декабрьский план рассмотрения вопросов Государственной думы РФ. Также на следующий месяц не запланировано рассмотрение законопроекта о праве региональных властей вводить QR-коды для посещения общественных мест.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!