test

Общество

Вирусолог Чепурнов призвал готовиться к пятой волне коронавируса

24 ноября 2021, 06:58
24 ноября 2021, 06:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с радио Sputnik высказался на тему снижения темпов заболеваемости коронавирусом в России.

«Надежда на окончание волны уже появилась. Нескольких дней снижения заболеваемости было мало для понимания ситуации, тем более, что в Москве колебания были, но сейчас уже точно. Я думаю, что через пик мы перевалили. Теперь будет снижение. Перелом в прошлом году произошел в конце декабря, в этом году получилось раньше», — отметил специалист.

При этом вирусолог призвал россиян не ждать завершения пандемии, а готовиться к следующей волне коронавируса. Он также призвал всех пройти вакцинацию или ревакцинацию в ближайшее время.

«Самое важное – это вакцинация. Если мы получим очень высокое количество людей, встречавшихся с коронавирусом в той или иной форме, то только тогда мы получим определенную защиту против пятой волны COVID-19. Да, вакцинированные могут заболеть, но они легче переносят COVID-19, а потом у них появляется дополнительный иммунитет», — заявил Чепурнов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что если коронавирус проходит без симптомов — это повод не к радости, а к беспокойству. Об рассказала вирусолог Елена Малинникова.

Когда у человека, который заболел коронавирусом, не поднимается температура и не возникает других неприятных симптомов, это может говорить о неправильной работе иммунной системы.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Санкции против «Северного потока-2», долги «Роснано» и окончание четвертой волны коронавируса

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!