test

В мире

«Украинские власти не готовы к энергетическому кризису» – экономист Марунич

23 ноября 2021, 19:54
23 ноября 2021, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Сопредседатель Фонда «Энергетических стратегий» Дмитрий Марунич в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей не поддержал план лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко по выходу Украины из энергетического кризиса.

По мнению эксперта, в настоящий момент на территории Украины сложилась кризисная ситуация.

«Топлива, действительно, не хватает. Запасы угля истекают. Объемы находятся на уровне, который в семь раз ниже планового показателя, поставленного Министерством энергетики Украины. Очевидно, что власти не подготовились к кризису и в настоящее время не в состоянии купировать негативные последствия», – рассказал Дмитрий Марунич.

По мнению эксперта, дефицит может быть замещен за счет импорта электроэнергии из Белоруссии и Российской Федерации.

«Импорт электроэнергии из Белоруссии осуществляется в рамках коммерческих соглашений и договора об аварийной помощи. Однако этой электроэнергии может не хватить, если предстоящая зима будет холодной. С Россией подобные соглашения отсутствуют, возможно, Москва блокирует свой импорт», – пояснил эксперт.

План выхода из энергетического кризиса, предложенный Юлией Тимошенко, по мнению Дмитрия Марунича не реализуем, так как на сегодняшний день власти Украины не прислушиваются к рекомендациям лидера партии «Батькивщина».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!