test

Общество

«Артисты в черных плащах»: Как тренируют учителей и детей на случай нападения в школе

23 ноября 2021, 18:23
23 ноября 2021, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Казани сотрудники ФСБ задержали подростка, готовившего вооруженное нападение на учебное заведение. Отмечается, что к преступлению его склонял гражданин Украины. Кто несет ответственность за безопасность в школах, в эфире Общественной службы новостей рассказал президент ассоциации «Школы без опасности» Сергей Саминский.

«Совсем предотвратить и исключить случаи убийства двух и более людей нельзя. Максимально уменьшить риски таких нападений можно и нужно. В Москве уже проведены системные тренировки по нападению на объект предполагаемого убийцы. У нас есть «артист», которого мы одеваем специфическую форму, черный плащ, перчатки без пальцев, даем ему большой рюкзак и отправляем. Охранник блокирует входную группу, вызывает КВП, сообщает оперативному дежурному, что по камерам видеонаблюдения он видел предполагаемого убийцу».

После этого, по словам Саминского, по громкой связи информация объявляется администрацией школы, дети занимают на этаже либо один, либо два класса в зависимости от количества учащихся на этаже, класс баррикадируется изнутри.

«Учащиеся занимают места за столами, сидят и ждут. Если послышались выстрелы, то ложатся на пол, ногами к стене, закрыв голову руками и ждут пока окончится стрельба в коридоре. ППС ближайшего территориального ОВД по договоренности тоже прибывает и производит мероприятие по задержанию этого человека. Польза от таких тренировок есть, я полностью их поддерживаю. Мы вместе с государственным заказчиком, конечно, будем дальше производить тренировки», – отметил Саминский.

Он также же напомнил, что именно директор образовательной организации отвечает за безопасность сотрудников и учащихся. При всех несчастных, трагических расстрелах под уголовную ответственность пошли директора, неподготовленные сотрудники ЧОП.

Ранее профильным министерствам было рекомендовано организовать проведение практических тренировок педагогов и учащихся на случай нападения на образовательную организацию.

Подробнее о безопасности в школах смотрите в программе «Позиция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!