test

В мире

В НАСА рассказали о рисках столкновения Земли с астероидом

23 ноября 2021, 09:51
23 ноября 2021, 09:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главы НАСА (Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, NASA) Томас Зурбухен рассказал о рисках для Земли столкнуться с астероидами, известными ученым.

Ведомство планирует запустить космический зонд DART к астероиду Диморф, чтобы испытать технологию защиты Земли от вероятного столкновения с небесным телом.

Зурбухен заявил, что в ближайшие 100 лет не ожидается никаких столкновений планеты с астероидами. «Будьте спокойны, этот астероид не является сейчас и не будет угрозой. Ни один из известных нам сегодня объектов не является угрозой в предстоящие 100 лет или около того», — уточнил он.

По словам представителя НАСА, ученым уже известно примерно 40% объектов размером более 140 квадратных метров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова Владимир Сурдин оценил опасность болида, пролетевшего над Поволжьем и Уралом. В соцсетях появились видео, на которых заметно падение крупного светящегося объекта. Это наблюдали над Ижевском, Пермью, Йошкар-Олой и Казанью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!