test

В мире

В СВР России сравнили ситуацию на Украине с Грузией в 2008 году

22 ноября 2021, 18:00
22 ноября 2021, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Текущая ситуация, разворачивающаяся на Украине, напоминает ту, что наблюдалась в Грузии перед событиями 2008 года. Соответствующее заявление распространило пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

В заявлении говорится, что провокационная политика США и Евросоюза, сознательно укрепляющая у Украины чувство вседозволенности и безнаказанности, вызывает «крайнюю обеспокоенность».

В СВР считают, что подобный сценарий развития событий можно было наблюдать в Грузии в преддверии событий 2008 года. В тот период еще занимавший пост президента Михаил Саакашвили «сорвался с цепи» в попытках уничтожить российских миротворцев и гражданское население Южной Осетии. Ведомство напомнило, что политику такие действия дорого обошлись.

Напомним, что в течение последних нескольких недель в украинских и западных СМИ появляется информация о том, что Россия якобы готовится ко вторжению на Украину.

В частности, агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщило, что по мнению разведки США, Россия собирается напасть на Украину в начале 2022 года и ввести свои войска с трех направлений — со стороны Крыма, на материке и через Белоруссию.

В Кремле в ответ на это заявили, что американская пресса стремится лишь нагнетать напряженность вокруг России публикациями о якобы готовящемся «вторжении» российских войск на Украину. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!