test

Общество

Меню здоровья: Врач рассказала, какие продукты помогут не заболеть гриппом и COVID-19

22 ноября 2021, 16:17
22 ноября 2021, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Меню, которое поможет уберечься от гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции специально для Общественной службы новостей составила заведующая вторым терапевтическим отделением больницы имени Розанова, врач-гастроэнтеролог Мария Колесникова. Простые рекомендации также помогут сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта.

Напомним, ученые нашли овощ, помогающий избегать гипертонии. Это огурец, отвечающий за баланс воды в теле человека.

«Если человек здоров, не испытывает дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, здесь всё просто. Необходимо пытаться придерживаться нужных соотношений, в частности, соотношения белков, жиров и углеводов».

blockquote

«Для этого не надо вести строгий подсчёт килокалорий, если нет необходимости следить за своей фигурой. Но тем не менее правильное сочетание должно быть. Надо чётко понимать, что, если поглощаем белковую пищу, обязательно большое присоединение клетчатки. То есть овощи всегда сопровождают мясо и рыбу. Не всеми любимые макароны, не картофель, а именно овощи. Это самый важный критерий. Так вы укрепите свой иммунитет», – рассказала Мария Колесникова.

По ее словам, существуют нормы правильного питания, или сокращённо ПП, их не все могут выдержать. Но тем не менее нужно стремиться к совершенству, чтобы желудочно-кишечный тракт вас не беспокоил. Важный момент – умеренность. Вставая из-за стола после приёма пищи, вы должны немножко хотеть есть. Лучше недоесть, чем переесть.

«Если будем переедать, нарушать пропорции, если станем заедать рыбу большим количеством картофеля, макаронами, то рано или поздно появится сбой в желудочно-кишечном тракте. Возникнет определённый дискомфорт, который приведёт пациента прямиком к гастроэнтерологу. Придётся разбираться, где и что нарушено», – заключила доктор.

Ранее терапевт Тимур Асанов в беседе с Общественной службой новостей заострил внимание на том, что от коронавируса и ОРВИ может помочь уберечься обычная картошка. Самое полезное блюдо сейчас – картошка в мундире. На втором месте – картошка, запеченная в духовке. При этом некоторые виды картошки абсолютно не полезны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!