test

Общество

«Движение без опасности»: Будущие водители сдают экзамен на права с седьмого раза

22 ноября 2021, 13:02
22 ноября 2021, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Союз автошкол России и члены экспертного центра «Движение без опасности» предлагают изменить программу обучения в автошколах на категорию «В». Они предлагают ввести модульный принцип обучения, а теоретические блоки разделить на тематические блоки. Также в новой программе для будущих водителей задумали сократить часы теории и включить в обучение серию видеотестов, которые помогают отработать порядок действий при возникновении аварийной ситуации. Подробнее о новой программе рассказал генеральный директор АНО «Движение без опасности» Вадим Мельников.

В эфире Общественной службы новостей Мельников отметил, что благодаря новой системе, стоимость обучения может уменьшиться. Связано это с тем, что будущие водители смогут качественнее подготовиться к экзамену, и трать меньше средств на пересдачи.

«В настоящий момент экзамены на право управления транспортным средством сдают примерно в 20-25% случаях в зависимости от регионов, где-то еще ниже. В среднем, экзамен сдают с шестого – седьмого раза. Получается, если кандидат в водители изначально сдает с таким уровнем подготовки, то судя по всему, ему требуется значимые ресурсы на дополнительную подготовку, дополнительную откатку и так далее. Мы сейчас попробовали ввести определенные детальные методические рекомендации, которые бы позволяли вне зависимости от отдаленности столичных субъектов, где качество подготовки, наверное, все-таки получше, проводить подготовку таким образом, чтобы она научила кандидатов в водители сдать экзамен с первого раза и не усложнять до шестого седьмого раза. На мой взгляд, совокупность затрат кандидатов в водители должна уменьшиться, потому что ему не нужно будет тратить ресурсы, деньги на то, чтобы доготавливаться», — говорит Вадим Мельников.

Автоэксперт предположил, что обновленную систему обучения могут протестировать в некоторых регионах перед тем, как внедрить ее повсеместно. Нужно это для того, подчеркнул Мельников, чтобы на практике оценить качество программы.

Ранее активисты проекта «Пробок.нет» предложили изменить внешний вид дорожных знаков об ограничении максимальной скорости движения. По мнению автолюбителей, цифры на знаках нужно сделать некруглыми — так возрастет бдительность водителей.

Подробнее об изменениях в автошколах смотрите в нашем видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!