test

Общество

Эксперт Шмаков: россияне вытеснят мигрантов со всех строек за ближайшие три года

21 ноября 2021, 14:39
21 ноября 2021, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Получившие строительное образование россияне уже очень скоро вытеснят работающих на московских стройках мигрантов. Как рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, это произойдёт в ближайшие два или три года.

Как пояснил специалист, это связано с тем, что россияне могут лучше выполнить те же задачи. И работодатели это прекрасно понимают. Осталось отрегулировать цену вопроса и проблема с мигрантами на российских стройках уйдёт в прошлое.

«У россиян более высокая квалификация, их понадобится гораздо меньше, так как производительность труда больше. При этом нужно привлекать высококвалифицированных специалистов и из других стран», — подчеркнул Шмаков.

В продолжение темы эксперт озвучил главные условия для привлечения россиян к строительному труду. По мнению Шмакова, на это, помимо увеличения оплаты труда, повлияет и возведение комфортных общежитий.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в эфире телеканала «Россия 1» про уменьшение числа мигрантов на стройках в столице. Он отметил, что количество мигрантов на строительных площадках города Москвы, по крайней мере в рамках городского заказа, уменьшилось более чем в два раза.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, который раскрыл отношение россиян к мигрантам. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!