test

Политика

Политолог Безпалько оценил шансы на закрытие Польшей границы с Белоруссией

21 ноября 2021, 13:40
21 ноября 2021, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае закрытия Варшавой белорусско-польской границы Минск лишь еще больше сблизится с Москвой. Об этом в интервью РИА Новости заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Это еще большее охлаждение отношений Белоруссии и Польши, еще большее подталкивание Белоруссии в сторону России. Белоруссии это не грозит ничем, потому что она и так находится в изоляции, против нее вводится шестой пакет санкций, Лукашенко не признается западными лидерами в качестве президента, а экономические санкции подталкивают Белоруссию к дефолту все ближе и ближе», — подчеркнул эксперт.

По словам Безпалько, закрытие границы и нарушение экономического транзита может ударить не только по самим полякам, но и по ключевым партнерам Варшавы, таким как КНР.

В этой ситуации, добавил политолог, президент Белоруссии Александр Лукашенко может начать технический торг с Евросоюзом, попросив, например, деньги на депортацию нелегалов.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пригрозил закрыть границу с Белоруссией.

«Мы думаем над шагами в характере все более серьезных экономических санкций, в том числе о закрытии польско-белорусской границы со стороны Польши», – заявил политик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!