test

Общество

Рогозин сообщил, что Россия и США отправят совместную миссию на Венеру

20 ноября 2021, 23:41
20 ноября 2021, 23:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки пришли к договоренности организовать совместную миссию по исследованию Венеры. Такой информацией поделился в субботу генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы договорились с американцами о совместной миссии к Венере», — заявил он во время эфира на YouTube-канале «Соловьев Live».

Исходя из его слов, Венера всегда считалась «русской планетой», ведь туда высаживались лишь советские аппараты, кроме них никто не посылал космические аппараты на планету «с кромешным адом буквально вместо атмосферы».

По планам РФ направить к Венере в ноябре 2029 года автоматическую межпланетную станцию «Венера-Д», которая включает в себя орбитальный и посадочный аппарат для комплексного исследования атмосферы планеты, её поверхности, а также внутренней структуры и плазмы вокруг объекта. Проект изучения Венеры состоит из ещё двух миссий: в июне 2031 года состоится с целью продолжения осмотра атмосферы планеты, в июне 2034 года миссия пройдёт для перенаправления на Землю результатов исследования, аэрозолей и, вероятнее всего грунта.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что с 21 ноября по 8 декабря жители Москвы и большей части российских регионов смогут невооруженным глазом увидеть на ночном небе пролет Международной космической станции (МКС),  сообщил на своих страницах в соцсетях космонавт Антон Шкаплеров.

Он отметил, что яркость объекта с Земли будет сравнима с сиянием Венеры или Юпитера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!