test

Общество

Рослесинфорг заявил о преувеличенном ущербе от лесных пожаров

20 ноября 2021, 15:42
20 ноября 2021, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Низовые пожары в лесах способствуют их ускоренному обновлению, а масштаб последствий стихии в России зачастую преувеличивают. Об этом в Рослесинфорге (всероссийской лесоучетной организации) заявили журналистам ТАСС.

В организации назвали низовые пожары «санитаром леса». Специалисты отметили, что  в 2020 году огнем было охвачено 9 млн га, но погибло около 15–20% насаждений, что говорит о преувеличении масштабов катастрофы в России.

«Природные аномалии, а именно лесные пожары, происходили в российских лесах всегда, зачастую они таким образом ускоряют его обновление»,— подчеркнули в ведомстве.

Эксперты утверждают, что горение высвобождает питательные вещества, содержащиеся в лесной подстилке и выжигают верхний слой почвы, после чего новые семена деревьев могут легче прижиться.  Деревья, которые выживут при пожаре, смогут восстановиться, убеждены в Рослесинфорге.

Тем не менее, сообщили специалисты, оценить точный ущерб от лесных пожаров 2021 года в России можно будет только через год. На восстановление сгоревших растений уйдет 10-15 лет, в большинстве случаев это произойдет без помощи человека.

Ранее сообщалось, что лесные пожары нанесли Якутии колоссальный материальный ущерб, общая стоимость которого превышает полтора миллиарда рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!