test

Политика

Санду признала необходимость возобновления диалога с Россией по Приднестровью

19 ноября 2021, 13:19
19 ноября 2021, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Молдавии Майя Санду заявила о необходимости возобновления диалога с Москвой относительно вопроса Приднестровья. Об этом сообщает РИА Новости.

Она подчеркнула, что выстраивать эти взаимоотношения необходимо, даже несмотря на разницу в политических позициях.

«Мы хотим иметь прагматичные, конструктивные отношения с Россией, прилагаем к этому усилия, результат этих усилий зависит от обеих сторон, у нас есть серьезные вопросы в повестке, некоторые решить просто, другие сложнее. По приднестровскому вопросу наши мнения часто расходятся, но нам нужно продолжать диалог, потому что нет другого варианта для решения этих проблем», – приводит информагентство слова Санду.

Жители Приднестровья перед распадом Советского Союза объявили независимость от Молдавии, опасаясь волны национализма и возможного присоединения к Румынии.

В 1992 году Кишинев попытался силой решить возникший конфликт, однако результатом стал полный разрыв контроля Молдавии над спорной территорией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о заинтересованности в решении приднестровского вопроса на встрече с коллегой из Молдавии Николаем Попеску. По словам российского министра, «будет полезно обменяться мнениями по международной повестке дня и ситуации в Европе, ситуацию, которую мы сейчас наблюдаем, в целом в геополитическом контексте на международной арене».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!