test

Общество

БАДы против коронавируса: Помощники или помеха

19 ноября 2021, 11:06
19 ноября 2021, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

По мере времени, к вакцинам и естественному иммунитету от коронавируса присоединяются и таблеточные медикаменты – БАДы, которые предполагают облегчить течение самой болезни, а не защищают от заражения.

 

Однако, несмотря на прогресс медикаментов, коронавирус не отступает: за прошлые сутки в России было выявлено более 40 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Общественная Служба Новостей следит за тем, как идет борьба за здоровье человечества.

Ревакцинация

В Москве темпы вакцинации и ревакцинации значительно увеличились практически вдвое:

По словам заммэра города Анастасии Раковой, полгода назад вакцинацию прошли 1,5 млн жителей столицы. Что касается ревакцинации – её прошла ровно половина от вакцинированного населения Москвы.

По данным портала «стопкоронавирус.рф», коллективный иммунитет к коронавирусу в Москве уверенно движется к 70%.

Препарат обезвреживающий коронавирус

Специалисты Института молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ) РАН разработали препарат на основе моноклональных антител, обезвреживающий коронавирус SARS-CoV-2.

В этом же институте год назад была создана одна из первых тест-систем для анализа антител против коронавируса, нужная при поиске доноров для переливания крови тяжелобольным.

Имея эту систему ученые Института и смогли создать лекарство на основе моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус, в том числе дельта- и гамма-варианты.

КовиБАД

12 ноября ученые Министерства обороны России объявили о том, что создали биологически активную добавку «КовБАД», способную снизить концентрацию COVID-19 в организме больного в 16 раз по мере её употребления. Однако, в её эффективности не все однозначно уверены.

Например, врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин усомнился в самодостаточности «КовБАД». Он, конечно, не имел ввиду, что «КовБАД» вообще бесполезен, а только усомнился в возможности вылечиться от коронавируса, принимая одну только добавку без других медикаментов.

По его словам, биологически активные добавки (БАД) не являются лекарством, но «КовБАД» может быть эффективен вкупе с другими препаратами, веди в биодобавках содержится лишь 30 процентов действующего вещества, а в лекарстве — 100.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, как борются с антиваксерами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!